中国选手历届成绩表   [返回专题]
2008年第59届ISEF
获奖者 所获奖项
方兴 获奖项目:可引导自然风对流的不对称型地下通道
特等奖:英特尔 ISEF“最佳单项”奖,一等奖
邱军 二等奖,美国知识产权法律协会一等奖
白雪霏 二等奖
杨奕 三等奖
严钦骅
司源
熊维希 三等奖
杨金铭
郭阳
余思思
吴俊宏
刘潇 IEEE 计算机学会二等奖
王雨阳 地球物理学勘探协会优异奖
贺虎 安捷伦科技公司-带薪暑期实习
2007年第58届ISEF
获奖者 所获奖项
焦姮 生物化学四等奖、安捷伦公司暑期实习奖、美国牙医师协会基金会最佳牙科医学研究应用三等奖(500美元)
晋捷 工程学三等奖、安捷伦公司暑期实习奖
杨立青 植物学二等奖、美国生药学会一等奖(500美元)
顾宇洲
王肇欣
张万祎 美国兽医协会二等奖(700美元)
李昂 三等奖
陶冶
王一洲
朱天禹
王高楠
杜玮
周陈晨
张典
鲍臻 四等奖
2006年第57届ISEF
获奖者 所获奖项
朱若辰 二等奖、美国植物病理学会专项一等奖
钟越尘 二等奖
祝之瑞
张逸中 第二名、美国计算机协会二等奖
姜喻千 动物学三等奖、美国安捷伦技术公司专项奖,暑期实习
符懋敬 三等奖
刘昊天 四等奖、电气和电子工程师协会专项奖集体项目一等奖
陈德赛
汪瑜婧 第四名和一项政府奖项
梁音
2005年第56届ISEF
获奖者 所获奖项
张煦 获奖项目:便携式管涌快速抢险器
“英特尔基金会成就奖”和美国垦荒局/美国内务部荣誉奖
肖潇
郭媛媛
杨歌 第二名,以及安捷伦科技公司提供的免费暑期实习机会
王一然 第二名,一项特别奖和一项政府奖
张逸中 第二名、美国计算机协会二等奖
Hoi Lam Anne Tsang 第三名、一项特别奖
杜月 第三名、伊士曼柯达公司 一等奖
张博钦
林婉旭 第三名
朱欣然
Ka Yan Ma
王奕 第四名和一项政府奖项
石翔
段非
黄蓉 第四名
邵启喆 第四名和安捷伦科技公司提供的免费暑期实习机会
2004年第55届ISEF
获奖者 所获奖项
周家耀 获奖项目:抗噪固导传声器
1. 英特尔基金会成就奖,奖金5000美元
2. 安捷伦技术公司专项奖,暑期实习
3. 美国演讲-语言-听力协会一等奖,奖金1000美元
4. 联合技术公司专项奖,奖励相当于2000美元的公司股票
朱元晨 获奖项目:广义多分辨率模型的高效最优约束重构
1. 英特尔基金会青年科学家奖
2. 瑞典Seaborg SIYSS 奖,参加诺贝尔颁奖期间举办的斯德哥尔摩科学研讨会
3. 计算机科学特等奖
4. 计算机科学一等奖
5. ACM协会专项一等奖
6. IEEE计算机学会专项二等奖
7. 美国地球物理学家探索学会荣誉奖
吕亚佳 获奖项目:富营养化浅水小水体系统的生态修复工程化研究
1. 英特尔基金会成就奖(Intel Foundation Achievement Award),奖金5000美元
2. 集体项目二等奖,奖金1500美元
3. 柯达公司专项二等奖,奖金500美元
4. 西格玛西科学研究学会专项二等奖,奖金450美元
5. 技术通讯学会荣誉奖,奖金100美元
6. 环境毒理和化学学会专项二等奖,奖金250美元
7. 美国内政部资源局荣誉提名奖
张翼
林晨
凌晨、王超昊、夏俊超、崔融丰 二等奖,奖金1500美元
刘啸峰 1. 环境科学二等奖,奖金1500美元
2. 杜邦研究与教育中心专项奖,奖金1000美元
柯谱、王若思、区玉刚、黄雁仪、胡子宣 1. 动物学科四等奖
2. 国际生物多样性保护协会专项奖ASM国际基金会专项奖一等奖Georgetown学院奖学金
王建斌、彭兆明、王熙、李纯、郑嵩岳、耿洁、杨平 四等奖,奖金500美元
唐鼎皓 安捷伦技术公司专项奖,暑期实习
张宁 美国数学学会专项三等奖,奖金250美元
2002年第53届ISEF
获奖者 所获奖项
屈铭志
获奖项目:水螅在Cr6+中形态和行为的反应及实际应用
1. 动物学科特等奖 奖金5000美元,笔记本电脑1台,所在学校和联席赛获1000美元
2. 动物学科一等奖 奖金3000美元
3. 美国伊士曼柯达公司科学摄影一等奖
4. 美国内务部垦务局三等奖
郁寅栋
获奖项目:语音中说话人情绪的计算机识别
1. 计算机学科三等奖
2. 英特尔基金会成就奖一等奖
3. 美国IEEE计算机协会一等奖
4. 美国人工智能协会一等奖
5. 美国语音识别协会二等奖
6. 美国路易斯维尔大学全额奖学金
孟奂、陆时艺、李诚、陈郁蕾、张若莹、叶昀莹、叶帆 三等奖
雷鹏 1. 动物学科四等奖
2. 国际生物多样性保护协会专项奖
潘杨杨
李翊
华演 ASM国际基金会专项奖一等奖
郭艳婷 Georgetown学院奖学金
2001年第52届ISEF中国选手成绩
获奖者 所获奖项
朱元晨
获奖项目:一种基于嵌套分裂空间的实时地形细节平滑过渡的算法
1. 计算机科学特等奖,奖金5000美元,笔记本电脑1台,所在学校和联席赛获1000美元
2. 计算机科学一等奖,奖金3000美元
3. IEEE计算机学会专项三等奖,奖金350美元
4. IEEE—Region 6专项奖500美元
5. 英特尔个人电脑最佳应用奖(个人电脑)
马启程
1. 计算机科学学科二等奖
2. 美国航空航天局专项奖荣誉奖
3. 美国宾西法尼亚州德雷克斯大学奖学金
曹鹏飞 1. 植物学科四等奖
2. 美国航空航天局专项奖
季晓琴
1. 动物学科四等奖
2. 美国兽医协会专项奖500美元
姚周率、汪灏、盖祎、韩诗莹、蔡玮、吕天祥
四等奖
胡率 美国光学学会专项奖荣誉提名
周一凡 英特尔个人电脑最佳应用奖(个人电脑)
叶子
张荫芾
2000年第51届ISEF中国选手成绩
获奖者 所获奖项
郑懿、罗钦
二等奖
陈筱寅、方舟
三等奖
李嵩、孟小宁、张宇、金如君 四等奖
王之任
美国航空航天局专项奖荣誉提名
诸珏敏、汪灏、侯雍容
美国联合技术公司专项奖